Япония будет добиваться возобновления поездок с целью посещения могил предков на острова, контролируемые Россией

Высокопоставленный представитель правительства сообщил, что Япония будет призывать Россию возобновить программу обмена, которая позволит гражданам Японии посещать могилы предков на островах, контролируемых Россией.

Россия контролирует четыре острова. Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Ежегодные поездки с целью посещения могил предков, а также другие программы обмена, связанные с островами, были приостановлены с тех пор, как Россия в прошлом году начала вторжение в Украину. В этом году бывшие японские жители островов и их семьи должны были отправиться в поездку на острова в понедельник, чтобы провести первую серию церемоний по пути в море и отдать дань уважения предкам.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу сообщил журналистам в пятницу, что японское правительство связалось с Россией по дипломатическим каналам, но пока не получило положительного ответа по вопросу возобновления посещений могил предков.

NHK World, 25.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial