Токио призывает Пекин отменить запрет на импорт японских морепродуктов

По словам премьер-министра Японии Кисида Фумио, его правительство по дипломатическим каналам призывает Китай немедленно отменить свой полный запрет на импорт японских морепродуктов.

Кисида сказал об этом в четверг после того, как Китай ввел ограничения в ответ на начало сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в океан ранее в тот же день.

По словам Кисида, правительство будет призывать Китай провести обсуждения специалистами на основе научных данных.

Ожидается, что правительство будет продолжать призывать Китай отменить запрет, заявляя, что такая мера является несправедливой. Однако официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сказал на пресс-конференции в четверг, что Пекин «твердо выступает против и резко осуждает» сброс воды.

В докладе, опубликованном Международным агентством по атомной энергии в июле, сделан вывод о том, что подход Японии и деятельность в связи со сбросом воды «соответствуют реальным международным стандартам безопасности».

В докладе также отмечается, что контролируемый и постепенный сброс воды «будет иметь незначительное радиационное воздействие на людей и окружающую среду».

NHK World, 25.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial