Два правительственных фонда в Японии будут помогать рыбной отрасли в случае репутационного ущерба

Правительство Японии создало два фонда для оказания поддержки рыбной отрасли, которая опасается репутационного ущерба от сброса в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити».

Правительство отдельно выделит в общей сложности 80 млрд иен или около 550 млн долларов этим двум фондам для сведения к минимуму влияния от сброса воды.

Один из фондов был создан в 2021 году. 30 млрд иен будет использовано для оказания финансовой поддержки решению вопроса о репутационном ущербе.

Помощь будет предоставляться, когда цены на морепродукты в ходе сделок упадут на 7 или более процентов. Это поможет покрыть затраты групп отрасли, которые закупают и хранят какое-то время продукцию в замороженном виде.

Еще один фонд был создан в прошлом году в размере 50 млрд иен и предназначен для оказания помощи работникам рыбной отрасли, чтобы они продолжали свой бизнес.

Если их объемы продаж снизятся на 3% и более из-за сброса воды, фонд будет оказывать финансовую поддержку для покрытия расходов на персонал и приобретение снаряжения для рыбного промысла.

Министр промышленности Японии Нисимура Ясутоси заявил, что уже ведется подготовка к оказанию конкретной помощи, так как сообщается, что цены на морепродукты начинают снижаться в соседней с Фукусимой префектуре Мияги.

NHK World, 24.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial