Патрушев: власти Японии, заискивая перед США, боятся вспомнить о бомбардировках 1945 года

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что при этом японцы открыто говорят о якобы существующих ядерных угрозах со стороны России

МАГАДАН, 22 августа. /ТАСС/. Руководство Японии, заискивая перед США, боится публично вспоминать, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили американцы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Фальсификаторы истории цинично внушают японцам, что агрессором являлась Россия, а американцы пришли к ним, как спасители. Но тот факт, что они заживо сожгли в ядерном огне сотни тысяч мирных японских граждан, и вовсе искажается», — сказал Патрушев в Магадане на совещании по безопасности Дальнего Востока России. Он отметил, что «на ежегодных траурных мероприятиях, посвященных очередной годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, руководство Японии, заискивая перед США, боится вспоминать о том, что указанные бомбардировки мирных японских городов в 1945 году осуществили американцы, которые в своей стране открыто об этом заявляют и даже гордятся». При этом японцы открыто говорят о якобы существующих ядерных угрозах со стороны России, добавил Патрушев.

Курс на милитаризацию

Секретарь Совбеза заявил, что Япония взяла курс на милитаризацию, следуя идеям политики США. «Давно известно, что Вашингтон и Лондон в своих интересах устраивают по всему миру перевороты, развязывают войны и ведут их чужими руками, как это произошло и на Украине», — сказал Патрушев. По его словам, «англосаксы последние годы вновь втягивают Японию в свои геополитические игры».

«Следуя в кильватере политики США, Токио взят курс на милитаризацию. Вновь звучат имперские лозунги. С архивных полок достаются методички о русской и китайской угрозе. Вынашиваются реваншистские планы по возврату северных территорий, отошедших нашей стране по итогам Второй мировой войны», — добавил секретарь Совбеза.

Патрушев также отметил, что важно всемерно укреплять способность прогрессивных государств, не желающих подчиняться диктату США, проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, вести равноправный диалог. В целях сохранения своей мнимой гегемонии США продолжают провоцировать напряженность и нестабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, формируют новые военные альянсы, отметил Патрушев.

«В связи с такой агрессивно-эгоистической политикой США уже многие страны мира демонстрируют готовность к самостоятельному развитию, отстаиванию национальных интересов, выходу из-под контроля англосаксов и их ближайших союзников. Поэтому так важно всемерно укреплять способность прогрессивных государств проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, вести равноправный диалог», — сказал Патрушев.

Он также отметил, что Япония стремительно наращивает свой военный бюджет и закупки наступательных вооружений, ориентируясь на показатели НАТО. «Даже поговаривают о том, что японцам нужно обзавестись собственным ядерным оружием», — отметил Патрушев.

«Японцам следовало бы лучше усвоить уроки прошлого. Не стоит строить иллюзий, что жизни японцев американцы будут ценить больше, чем, к примеру, жизни украинских солдат», — сказал секретарь Совета безопасности РФ.

Он также добавил, что победа России над неонацизмом в ходе специальной военной операции на Украине несомненно поспособствует возникновению справедливого мироустройства, основанного на культурно-цивилизационном многообразии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial