Министерство обороны Японии намерено сформировать постоянное объединенное командование

Министерство обороны Японии планирует учредить постоянное объединенное командование, в чьи задачи войдет руководство сухопутными, морскими и воздушными Силами самообороны.

Официальные лица отмечают растущую необходимость чаще заниматься вопросами, которые оказываются вне компетенции какой-то одной из этих трех составляющих Сил самообороны, в частности, которые касаются космического и киберпространства, а также электромагнитных волн.

Постоянно действующий орган будет отличаться от совместного штаба, ситуативно формируемого в экстренных обстоятельствах в целях лучшего взаимодействия сухопутных, морских и воздушных Сил самообороны.

Официальные лица планируют учредить новое командование, в состав которого войдут приблизительно 240 членов, в токийском районе Итигая, где расположено Министерство обороны. Министерство планирует включить необходимые расходы в бюджетный запрос на 2024 финансовый год.

В настоящее время руководитель Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны выполняет функцию помощника министра обороны наряду с функцией главного оперативного командующего. После того, как в следующем финансовом году приступит к работе постоянно действующее объединенное командование, его руководитель возьмет на себя функцию оперативного командующего.

NHK World, 22.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial