В Японии отмечается 78-я годовщина окончания Второй мировой войны

Во вторник в Японии отмечается 78-я годовщина окончания Второй мировой войны. Объявление о капитуляции страны прозвучало по радио из уст императора Сёва (Хирохито) 15 августа 1945 года.

Около 1.800 человек, включая родственников погибших на войне, приняли участие в организованной правительством ежегодной церемонии в Токио. В этом году после отмены мер по борьбе с коронавирусом число участников церемонии было больше, чем в прошлом. Однако из-за мощного тайфуна на западе Японии некоторые не смогли приехать.

В полдень участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. Среди погибших – почти 2,3 млн японских военнослужащих и других связанных с Императорской армией Японии, а также около 800 тыс. гражданских.

В церемонии приняли участие император Нарухито и императрица Масако.

Выступая с речью, император сказал: «Оглядываясь назад, на долгий период послевоенного мира, размышляя о нашем прошлом и одновременно чувствуя глубокое раскаяние, я искренне надеюсь, что ужасы войны никогда больше не повторятся. Вместе во всем японским народом я отдаю дань всем тем, кто погиб на войне – как на полях сражения так и в других местах – и возношу молитву за мир во всем мире и дальнейшее развитие нашей страны».

Премьер-министр Кисида Фумио еще раз повторил торжественную клятву японцев никогда больше не допустить разрушений войны. Он сказал, что будет продолжать добиваться мира.

Премьер-министр, в частности, сказал следующее: «Япония преисполнена решимости сотрудничать с международным сообществом и делать все возможное для разрешения самых разных проблем, стоящих перед миром».

Мероприятия, посвященные памяти погибших на войне и размышлениям о мире, проходят во вторник по всей стране.

NHK World, 15.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial