Опрос показал, что число поставщиков рыбы, возражающих против сброса обработанной воды в океан, сократилось

Поставщики рыбы, судя по данным исследования, стали более предрасположены к плану правительства Японии сбросить обработанную и разбавленную воду с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» в океан. Недавно проведенный опрос показал, что число выступающих против этого плана значительно сократилось по сравнению с опросом, проведенным 4 года назад.

Университеты Токио и Фукусима опросили 878 оптовых поставщиков морепродуктов в префектуре Фукусима, а также в Токио, Осака, Нагоя и Сэндай в период между июнем и августом. Ответы предоставили 152 из них.

Почти 29% респондентов выступили против сброса воды. Это значительно меньше, чем в 2019 году, когда против этого плана возразили около 67%.

Однако половина поставщиков в префектуре Фукусима, где расположена эта электростанция, были против плана, в то время как 20,8% поддержали его.

Скопившаяся на АЭС вода проходит обработку для удаления большей части радиоактивных веществ, однако в ней продолжает содержаться тритий.

Официальные лица планируют перед сбросом воды в океан разбавить ее, чтобы снизить уровни содержания трития приблизительно до одной седьмой величины, предусмотренной Всемирной организацией здравоохранения как критерий качества питьевой воды. График сброса воды еще не определен окончательно, однако процесс начнется позднее в текущем месяце или в первой половине следующего месяца.

NHK World, 14.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial