Адвокат сообщил, что глава токийской компании по возобновляемым источникам энергии признает подкуп депутата парламента

Глава токийской компании по возобновляемым источникам энергии, скорее всего, признает факт передачи денежных средств в качестве взятки депутату нижней палаты японского парламента Акимото Масатоси.

Прокуратура Токио утверждает, что законодатель получил около 30 млн иен, или почти 210 тыс. долларов, от президента компании Japan Wind Development Цукаваки Масаюки.

Адвокат Цукаваки ранее заявлял, что деньги были переданы союзу владельцев скаковых лошадей, созданному совместно Акимото и Цукаваки, и не представляли собой взятки.

Однако адвокат сообщил, что теперь Цукаваки планирует признать обвинения.

Ранее Акимото был ключевым членом инициативы основной в правящей коалиции Либерально-демократической партии по возобновляемым источникам энергии. Полагают, что деньги, о которых идет речь, связаны с оффшорными ветроэнергетическими проектами.

Акимото покинул пост заместителя министра иностранных дел и вышел из ЛДП. Он пока не комментирует выдвигаемые обвинения.

Акимото временно получил аналогичную сумму от Цукаваки четыре года назад, когда депутат подал заявку на регистрацию в качестве владельца скаковой лошади. Предполагается, что прокуратура продолжит расследование этой сделки.

NHK World, 12.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial