Депутат парламента от ЛДП покидает пост парламентского заместителя министра иностранных дел после проведенных прокуратурой обысков

Депутат нижней палаты парламента Японии Акимото Масатоси ушел в отставку с поста парламентского заместителя министра иностранных дел после обысков прокуратуры по подозрению во взятках.

Ранее в пятницу следователи из отдела Токийской окружной общественной прокуратуры провели обыски в офисах депутата, который является членом главной в правящей коалиции Либерально-демократической партии.

Акимото подозревается в получении крупной суммы денег от базирующейся в Токио компании Japan Wind Development. Эти деньги, как полагают, имели отношение к оффшорной ветроэнергетике, что является частью правительственного плана содействия реализации углеродно-нейтрального общества.

Акимото был парламентским заместителем министра национальных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма с августа 2017 года по октябрь 2018 года. Во время этого срока он помогал создавать законопроект, направленный на внедрение оффшорной ветроэнергетики. Данный закон вступил в силу в апреле 2019 года.

В августе прошлого года он был назначен заместителем министра иностранных дел.

Компания Japan Wind Development отрицает какую-либо противоправную деятельность и сообщила NHK о наличии многочисленных доказательств в поддержку ее утверждения, что она никогда не давала взятки депутатам либо другим госслужащим.

NHK World, 04.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial