Документ свидетельствует о том, что казненный лидер секты «Аум синрикё» симулировал умопомешательство

Как свидетельствует один судебный документ, правительство Японии признало, что бывший лидер секты «Аум синрикё» Асахара Сёко, по всей вероятности, симулировал умопомешательство незадолго до его казни в 2018 году.

Этот документ был представлен правительством в качестве вещественного доказательства на продолжающемся процессе по поданному членом семьи Асахара иску с требованием компенсации. Настоящее имя Асахара – Мацумото Тидзуо.

Истец утверждает, что казнь Мацумото, находившегося в состоянии умопомешательства, была незаконной, и требует от правительства выплаты компенсации.

Мацумото был казнен 6 июля 2018 года, после того, как он был признан виновным в организации ряда преступлений, включая убийство. Среди этих преступлений – повлекшая жертвы атака с применением газа зарина в Токийском метрополитене в 1995 году.

Этот документ был представлен Министерству юстиции токийской следственной тюрьмой, в которой содержался Мацумото, за семь дней до его казни.

Документ, содержащий выдержки из записей о психических консультациях Мацумото, предполагает, что тот, по всей вероятности, симулировал психическое расстройство. В нем говорится, что приговоренный к высшей мере наказания преступник был признан находящимся в здравом уме, и что он вел себя неадекватно во время консультаций, пытаясь создать видимость безумия.

Истец высказал критику в адрес этого документа, назвав сделанный в нем вывод беспочвенным.

NHK World, 02.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial