Доля женщин среди корпоративных руководителей в Японии – самая низкая среди стран G7

Итоги опроса, проведенного Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, свидетельствуют о том, что доля женщин в составе корпоративного руководства в стране увеличилась, однако остается самой низкой среди стран «Большой семерки».

Опрос более чем 3 тыс. компаний со штатом из не менее чем 10 сотрудников показал, что по состоянию на октябрь прошлого года женщины занимали 12,7% руководящих позиций.

Это на 0,4 процентного пункта больше по сравнению с результатом годом ранее и является самой высокой величиной со времени введения нынешней методики проведения опроса в 2009 финансовом году. Однако в целом доля женщин выросла с тех пор всего на 2,5%.

Самая высокая доля женщин-руководителей оказалась у предприятий, чей штат насчитывает менее 30 работников. Она составила 21,3%.

У более крупных компаний доля женщин-руководителей ниже. Среди предприятий с количеством персонала от 1 тыс. до 5 тыс. человек женщины занимали 7,2% руководящих постов. Среди предприятий со штатом от 5 тыс. сотрудников и более показатель составил 8,2%.

По словам представителей министерства, доля женщин-руководителей в Японии является низкой по международным стандартам. Представители также сообщили, что они обращаются к предприятиям с просьбой раскрыть разрыв в оплате труда мужчин и женщин, и отметили, что работа над этими вопросами потребует долгосрочных усилий.

NHK World, 31.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial