Конкурс русского языка в Японии 2023

9 июля 2023 года при поддержке Общества «Россия-Япония» в Токио состоялся 51й Конкурс русского языка в Японии. Организаторы – Токийский институт русского языка и Общество «Япония — стран Евразии», давний партнер Общества «Россия-Япония».

Конкурс прошел с большим успехом и вызвал немалый интерес.

Состязания состоялись в Токийском институте русского языка. В категории «начинающие» приняли участие 10 человек. Всего в конкурсе приняли участие 18 человек, 8 из общей категории.

Организаторы Конкурса и руководство ОЯСЕ прислали в адрес ОРЯ теплое письмо благодарности. Они отмечают, что, несмотря на непростую международную ситуацию и сложности в отношениях между Россией и Японией, желание участников выучить русский язык выросло. Все участники показали свою любовь к русской культуре, горячее желание участвовать в гуманитарных и культурных обменах с Россией и стремление к миру.

Первое место в общем зачете занял Казуё Комода, студент третьего курса Софийского университета, тема его выступления была «Мой любимый город – Казань».

Дайсуке Хомма, студент первого курса Российского Дальневосточного федерального университета Хакодате, занял первое место в категории для начинающих, его тема − «Прогулки по Хакодате».

Общество «Россия-Япония» традиционно направило в адрес Конкурса приветствие.


ПРИВЕТСТВИЕ
Участникам 51-го Всеяпонского Конкурса русского языка от
Общества «Россия-Япония»

Уважаемые японские участники и организаторы конкурса, дорогие друзья!

От всей души приветствуем Вас по случаю проведения в Японии 51-го Всеяпонского Конкурса русского языка!

Это очень важное событие для всех, кто в Японии интересуется Россией и изучает русский язык. Его организаторы − Токийский институт русского языка и Общество «Япония – страны Евразии» − активно содействуют распространению русского языка в Японии.

Нынешний, 51-й по счету Конкурс проводится в сложной международной обстановке. Мир продолжает стремительно меняться на наших глазах, и не всегда в благоприятную сторону. В таких условиях становится архиважным сохранение тех ярких достижений в области взаимопонимания и сотрудничества, что удалось выстроить нашим Обществам за долгие годы развития гуманитарных обменов.

Мы высоко ценим готовность к сотрудничеству с нами Общества «Япония-страны Евразии». То, что Япония не пошла по пути отмены культуры России, вселяет надежду на возрождение прежнего уровня доверия между нашими странами. И Конкурсы русского языка, проводимые Токийским институтом русского языка и Обществом «Япония-страны Евразии», играют в этом самую активную роль. Нельзя утрачивать бесценные результаты, которые были достигнуты совместными усилиями и многолетними самоотверженными усилиями общественных организаций и энтузиастов обеих стран.

Именно народная дипломатия, а также личные связи русских и японцев на уровне «корней травы» станут фундаментом для новых отношений плодотворного сотрудничества. И Конкурсы русского языка – это важнейший инструмент развития таких отношений.

Никто и ничто не может отменить желание народов России и Японии уважать друг друга, любить культуру страны-соседа и укреплять добрососедство. Наши Общества не раз демонстрировали стойкость, успешно осуществляя гуманитарные и другие контакты в самые сложные времена.

Нынешний 51-й Конкурс русского языка подтверждает нашу общую решимость сохранять взаимное уважение и сотрудничество между народами России и Японии.

Конкурс русского языка – это всегда радостное событие. И мы горячо поздравляем организаторов и всех участников с этим прекрасным событием – и желаем вам успеха и побед!

9 июля 2023 года.

Президент Общества «Россия-Япония» Г. Дуткина
Председатель ЦП ОРЯ М. Кириченко
Ответственный секретарь ОРЯ Е. Кручина


Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial