Группа ученых в Японии сообщает, что микропластик обнаружен в снегу из отдаленных районов Хоккайдо

Группа ученых в Японии сообщает, что она обнаружила микропластик в снегу на обширных территориях северной префектуры Хоккайдо, включая объект Всемирного природного наследия.

Микропластик, представляющий собой кусочки размером 5 миллиметров и меньше, представляет угрозу для морских экосистем, поскольку рыбы и другие существа могут легко их проглотить.

Группа под руководством доцента Оно Хироси из Технологического института Китами на Хоккайдо, изучила образцы свежевыпавшего снега в восьми местах префектуры. Исследование проводилось с 2021 по февраль этого года.

Места включают в себя область небольших озер, окруженных девственным лесом в Сирэтоко, которые являются объектом Всемирного природного наследия, а также самую высокую вершину на Хоккайдо Асахидакэ, которая находится в национальном парке Дайсэцудзан.

Исследователи обнаружили микропластик во всех восьми местах.

Они сообщили, что микропластик, найденный в таких отдаленных районах, в основном, был сделан из полиэтилена и имел размеры 0,06 миллиметра или меньше. Группа считает, что микропластик, плавающий в атмосфере, смешивался со снегом и накапливался на больших территориях.

NHK World, 22.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial