Премьер-министр Японии укрепляет партнерство со странами Ближнего Востока

Премьер-министр Японии Кисида Фумио завершил турне по трем странам Ближнего Востока. В центре внимания его переговоров с лидерами этих стран предстала энергетическая безопасность. Однако Кисида также сумел сблизить Японию с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром в области внешней политики и обороны.

Кисида сказал, что в ходе визита он сумел подтвердить с лидерами курс на развитие многоуровневого сотрудничества в широком спектре областей, включая энергетику, разнообразные экономические отношения, безопасность и обмены «мягкой силой». Он также сказал, что вместе с лидерами трех стран было подтверждено, что взаимное сотрудничество будет базироваться на достижении общей цели сохранения свободного и открытого международного сообщества на основе верховенства права.

Кисида отметил, что Япония поможет трем ближневосточным странам диверсифицировать их экономику и понизить их зависимость от экспорта газа и нефти.

Кисида сказал, что страны Персидского залива и Япония объединят свои силы, чтобы превратить нефтедобывающие страны Ближнего Востока в глобальный центр зеленой энергии, который будет заниматься экспортом обезуглероженной энергии и важных минералов.

NHK World, 19.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial