В ходе саммита Япония и ОАЭ договорились укреплять сотрудничество в области декарбонизации

Премьер-министр Японии и президент Объединенных Арабских Эмиратов завершили встречу на высшем уровне, опубликовав совместную декларацию, в которой содержится обещание взаимодействовать в целях декарбонизации.

В ходе состоявшихся в понедельник переговоров Кисида Фумио сказал президенту шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну, что Япония высоко ценит свои отношения с ОАЭ – страной, которую Кисида охарактеризовал как одного из стратегических партнеров. Он также высказал желание выстроить более тесные персональные отношения с президентом.

Кисида выразил признательность Японии Объединенным Арабским Эмиратам, на которые приходится почти 40% японского импорта сырой нефти, призвав к продолжению этих стабильных поставок.

Кисида также предложил ОАЭ поддержку в диверсификации промышленности с использованием передовых японских технологий в таких областях, как космос, искусственный интеллект и здравоохранение.

Премьер-министр стремился добиться более тесных отношений в области дипломатии и обеспечения безопасности с ОАЭ, которые, как и Япония, являются непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Ранее в текущем году две страны заключили соглашение в отношении передачи оборонного оборудования и технологий.

NHK World, 18.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial