Произошел взрыв во время испытания двигателя японской ракеты-носителя Epsilon S

Произошел взрыв во время испытательного включения системы зажигания двигателя ракеты-носителя Epsilon S – новейшей модели японской твердотопливной ракеты, которая спроектирована для менее затратного запуска в космос.

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) сообщило об отклонениях в системе зажигания спустя 57 секунд после его включения. Эксперимент со второй ступенью этой твердотопливной ракеты начался в 9 часов утра в пятницу на полигоне в городе Носиро, который расположен в северной префектуре Акита. Предполагалось, что эксперимент займет две минуты.

На кадрах, показанных NHK, видны языки пламени и черный дым, а также слышен звук взрыва. Часть объекта оказалась разрушена.

Epsilon является одной из главных ракет в Японии. Новый «Проект запуска ракеты-носителя Epsilon» ставит целью расширить масштабы космической транспортной индустрии Японии путем передачи программы запуска ракеты-носителя Epsilon частному сектору и разработки ее в направлении автономной и стабильной транспортной системы.

JAXA планирует произвести запуск первой ракеты Epsilon S в следующем финансовом году.

NHK World, 14.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial