Правительство Японии призывает рыбаков префектуры Фукусима к пониманию запланированного сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Правительство Японии вновь обратилось к местным рыбакам с просьбой к пониманию запланированного сброса обработанной и разбавленной воды с атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Министр промышленности Японии Нисимура Ясутоси принял участие в собрании Федерации ассоциаций рыболовецких кооперативов префектуры Фукусима, которое проходило во вторник в городе Иваки.

Нисимура сказал, что Международное агентство по атомной энергии привержено обеспечению безопасности сброса воды. Он сказал также, что важно продолжать процедуры проверки для обеспечения безопасности и предотвращения ущерба репутации.

Большая часть собрания проходила за закрытыми дверями.

Сообщается, что рыбаки призывали правительство в достаточной мере разъяснить потребителям безопасность сброса.

После окончания собрания глава федерации Нодзаки Тэцу сообщил журналистам, что он серьезно рассматривает отчет министерства в качестве части процесса продвижения сброса воды.

По словам Нодзаки, он сообщил Нисимура, что выступает против данного плана, потому что правительство обещало не приступать к сбросу воды, не заручившись пониманием заинтересованных сторон.

NHK World, 12.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial