Япония и Россия провели переговоры о совместной деятельности на спорных островах

В четверг в Москве представители Японии и России обсудили вопрос об особых юридических рамках для осуществления совместной экономической деятельности на контролируемых Россией островах, на которые претендует Япония.

Японию представляли на этих переговорах заместитель министра иностранных дел Такэо Акиба и специальный советник премьер-министра Эйити Хасэгава. Российскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов. Встреча продолжалась около семи часов.

Эта встреча предшествует двустороннему саммиту между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом России Владимиров Путиным в следующие месяце во Владивостоке.

После встречи в четверг Акиба и Хасэгава сказали журналистам, что участники переговоров сократили список предлагаемых проектов с учетом их прибыльности. Ранее Токио и Москва договорились о совместном продвижении проектов в области рыболовства, туризма и в ряде других областей.

Отсутствие специальных юридических рамок, не затрагивающих правовой базы обеих стран, является основной преградой к осуществлению совместной экономической деятельности на островах.

Источник: NHK World, 18 августа 2017 г. (Пятница) 07:10

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial