Выставка «Сад камней. Философия искусств»

Екатеринбург. 10 мая 2018 г. ИКЦ ‘Япония’ торжественно открыл выставку ‘Сад камней. Философия искусств’ в музее архитектуры и дизайна. Продолжительность работы экспозиции японских искусств 10.05-03.06.2018.

В экспозиции представлены образцы традиционных искусств Японии

Идея этой выставки родилась из размышлений о философии японской эстетики, полной достоинства и аскетизма. В Год Японии в России авторы проекта обращаются к традиционным искусствам Японии, на примере которых показывают самобытность и своеобразие японской культуры, такой далекой от российской и все же такой притягательной и волнующей.

Традиционная японская эстетика, сочетающая синтоистские, конфуцианские и буддийские идеалы, разработала особые принципы, понимание которых является ключом к японскому искусству. «Возвышенный вкус», образованность и развитость ума — принципы возвышенности произведений искусства и утонченности духа их создателей. Особенно это относилось к пейзажной живописи, садовому искусству, архитектуре, боевым искусствам и аранжировке цветов. «Очарование вещей» — эстетический идеал, в основе которого — чувственное переживание глубинной и эфемерной красоты, заложенной как в природе, так и в человеческом существе. Это сопряжено с налетом поэтической грусти, с наслаждением преходящей красотой и преклонением перед ней. Японские художники, претворяя в жизнь свои принципы, создавали произведения, волновавшие души людей. Многие предметы искусства обладают поистине магической силой эстетического и психологического воздействия, оставляя в сознании людей неизгладимый след от прикосновения «запредельной» красоты.

В экспозиции представлены образцы традиционных искусств Японии: сад камней как абсолют японского символизма, каллиграфия и суми-э (живопись тушью), темари и оригами, кимоно, икэбана, боевые искусства и Го. Экспонаты дополняют оригинальные живописные свитки, аутентичная печатная продукция (открытки, марки, конверты XIX–XX веков) из частной коллекции А.А. Караева.

В течение всей работы выставки будут проводиться мастер-классы, лекции и презентации.

Источник: Weburg

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial