Японский надзорный орган намерен одобрить систему для сброса в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Комиссия по ядерному регулированию Японии в пятницу выразила намерение одобрить новую систему, предназначенную для сброса в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку, которая является оператором этой АЭС, получит свидетельство, позволяющее эксплуатировать данную систему, строительство которой завершилось в июне.

Комиссия согласилась выдать соответствующее свидетельство на заседании в среду после того, как заслушала доклады инспекторов, осуществлявших проверку этого объекта.

В ходе инспекции были проверены насосы, предохранительные запорные клапаны на случай непредвиденных ситуаций, а также тоннель, который будет использоваться для сброса воды в океан. Инспекторы сообщили, что проблем в работе оборудования выявлено не было.

Правительство планирует разбавлять обработанную воду с тем, чтобы снизить уровень содержания трития приблизительно до одной седьмой величины, предусмотренной Всемирной организацией здравоохранения в качестве стандарта безопасности для питьевой воды.

Во вторник Международное агентство по атомной энергии заявило, что план Японии по сбросу обработанной и разбавленной воды согласуется со стандартами безопасности ВОЗ.

NHK World, 05.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial