Положительное сальдо государственного бюджета Японии составило 2,6 трлн иен в 2022 финансовом году

Правительство Японии сообщило, что положительное сальдо государственного бюджета страны составило 2,6 трлн иен, или около 18 млрд долларов в 2022 финансовом году. Это второй по величине показатель за все время. Он был отмечен на фоне того, как умеренное восстановление экономики привело к повышению общего объема налоговых поступлений до нового рекордно высокого уровня.

Министерство финансов Японии в понедельник сообщило о бюджетных доходах и расходах за 2022 год. Как предписывает закон, не менее половины суммы положительного сальдо должно быть направлено на погашение государственных облигаций. Остальная сумма, как предполагается, будет использована для финансирования растущих оборонных расходов.

Как показывают данные министерства, налоговые поступления превысили 71 трлн иен, или 490 млрд долларов, что на 4 трлн иен, или 28 млрд долларов больше по сравнению с 2021 финансовым годом. Показатель обновил рекорд третий год подряд.

Поступления от корпоративного, подоходного и потребительского налогов увеличились на сумму от 1,1 до 1,3 трлн иен, или от 7 до 9 млрд долларов по каждому налогу.

NHK World, 04.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial