Правительство решит, когда именно начать сброс обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити», после всестороннего рассмотрения вопроса

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу заявил об отсутствии изменений плана приступить к сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» приблизительно текущим летом. Он добавил, что точный срок начала сброса будет определен после всестороннего рассмотрения.

С таким комментарием Мацуно выступил в понедельник в связи с одним из призывов из рядов правящей коалиции о возможности изменить сроки сброса воды.

В воскресенье Ямагути Нацуо, главный представитель партии Комэй – младшего партнера Либерально-демократической партии в правящей коалиции, сказал корреспондентам о том, что при сбросе воды следовало бы избежать сезона купания в море.

Ямагути сказал, что важно не вызывать без нужды беспокойство в обществе.

Корреспонденты задали Мацуно вопрос о том, есть ли вероятность того, что план правительства приступить к сбросу воды приблизительно этим летом будет изменен. Мацуно ответил, что никаких изменений не будет.

Мацуно отметил, что обработанная и разбавленная вода будет сбрасываться в океан со строгим соблюдением предусмотренных норм для того, чтобы обеспечить безопасность.

Эта вода, использованная для охлаждения расплавившегося ядерного топлива в реакторах АЭС, скапливается на ее территории. Такую воду, смешавшуюся с дождевыми и подземными водами, обрабатывают для извлечения большинства радиоактивных веществ, однако в ней остается какое-то количество трития.

Правительство планирует сбрасывать обработанную таким образом воду в океан, предварительно разбавив ее с тем, чтобы снизить концентрацию трития примерно до одной седьмой от уровня, предусмотренного Всемирной организацией здравоохранения в качестве стандарта безопасности для питьевой воды.

NHK World, 03.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial