На следующей неделе глава МАГАТЭ обсудит в Японии план сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Глава Международного агентства по атомной энергии на следующей неделе посетит Японию, чтобы обсудить план страны по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити».

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сказал журналистам в пятницу, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Японию с четырехдневным визитом, начиная со вторника.

Гросси встретится с Хаяси и другими официальными лицами. Он также планирует проинспектировать АЭС «Фукусима дай-ити».

По словам Хаяси, он обменяется с Гросси мнениями по разным вопросам, включая сброс в океан обработанной и разбавленной воды.

Хаяси также сказал, что правительство надеется обсудить дальнейшие планы, которые будут основываться на докладе МАГАТЭ и с учетом развития ситуации.

Вода, которая используется для охлаждения расплавленного ядерного топлива, скапливается в резервуарах на АЭС «Фукусима дай-ити». Она подверглась фильтрации для удаления большей части радиоактивных материалов, но все еще содержит тритий.

Правительство заявило, что планирует начать сброс обработанной воды примерно летом этого года. Однако сначала обработанная вода будет разбавлена для снижения уровня трития примерно до одной седьмой стандартов безопасности, установленных ВОЗ для питьевой воды.

NHK World, 30.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial