Япония и Южная Корея договорились возобновить валютные свопы

Япония и Южная Корея согласились возобновить свою сделку по валютным свопам, что стало еще одним признаком улучшения двусторонних отношений.

Две страны пришли к этому соглашению в четверг на встрече их министров финансов и высокопоставленных официальных представителей. Такой диалог состоялся первый раз за семь лет.

Министр финансов Японии Судзуки Сюнъити и его южнокорейский коллега Чху Гён Хо принимали участие в этой встрече в Токио.

В ходе беседы, которая продолжалась почти два часа, две стороны договорились возобновить свое соглашение о валютных свопах, которое позволит им обменивать иностранные валюты в чрезвычайных ситуациях, вызванных нестабильностью на мировых финансовых рынках и другими проблемами.

В 2006 году две страны заключили сделку о валютных свопах, по которой Япония могла предоставить до 10 млрд долларов Южной Корее, а Сеул – до 5 млрд долларов Японии. Срок действия этого соглашения истек в феврале 2015 года на фоне ухудшения двусторонних отношений.

Возобновленное в четверг соглашение создаст механизм для предоставления странами друг другу средств в размере до 10 млрд долларов.

NHK World, 30.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial