Хиросимский университет попросил внести имена иностранных студентов в списки жертв атомной бомбардировки

Один из университетов в западной части Японии подал властям города Хиросима ходатайство о внесении имен студентов-иностранцев в списки жертв атомной бомбардировки города 1945 года.

Хиросимский университет сообщил, что 20 иностранцев, приехавших на учебу в бывшие подразделения этого учебного заведения, по всей вероятности, подверглись воздействию радиации во время атомной бомбардировки города. Университет провел расследование, подтвердившее гибель 17 таких студентов, приехавших из Китая, а также из тех мест в Юго-Восточной Азии, где сейчас находятся Индонезия, Малайзия и Бруней.

Списки жертв хранятся в кенотафе в Мемориальном парке мира города Хиросима. Имена студентов предполагается внести в списки уже в июле.

Данное ходатайство о внесении в список является первым обращением этого университета. Представители городской администрации сообщили, что в настоящий момент они проверяют, не были ли внесены имена кого-то из этих студентов в списки ранее.

Президент Хиросимского университета Оти Мицуо заявил, что он еще раз убедился, что среди жертв были иностранные студенты, и выразил свои соболезнования.

NHK World, 29.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial