Прошло 78 лет с момента Битвы за Окинаву

Памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины одного из самых ожесточенных сражений Второй мировой войны проходят в южной японской префектуре Окинава. В ходе сражения между ныне несуществующей Императорской армией Японии и вооруженными силами США погибли более 200.000 человек.

Жители этих островов чтут память тех, кто отдал свои жизни. В пятницу в Мемориальном парке мира в городе Итоман, который был местом решающей битвы, состоялась памятная церемония. На ней присутствовали сотни людей, они почтили минутой молчания память погибших. Окинава считает 23 июня 1945 года последним днем организованного сражения.

Губернатор префектуры Окинава Тамаки Дэнни выразил свою приверженность миру. По его словам, они всегда знали в душе, что человеческая жизнь дороже любых сокровищ. Он отметил, что люди едины в своем стремлении к миру. Они искренне верят, что их благородная миссия заключается в том, чтобы сохранять свидетельства болезненных уроков из бесчисленного опыта войн и передавать послания об этом будущим поколениям.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио также выступил на церемонии. Он сказал, что мир и процветание, которыми люди наслаждаются сегодня, построены на самопожертвовании павших в войне и на боли, которую испытали жители Окинавы. Он отметил, что прошло 78 лет, но эти факты оставили неизгладимый след в сердцах людей, и они преклоняются перед покоящимися жертвами с сильной решимостью никогда не допускать повторения ужасов войны.

NHK World, 23.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial