Открывший огонь по персоналу кандидат в служащие Сил самообороны сказал, что хотел завладеть оружием и боеприпасами

Кандидат в служащие Сил самообороны Японии, застреливший своих инструкторов на занятиях по огневой подготовке, сообщил следователям, что он хотел завладеть винтовкой и боеприпасами.

Восемнадцатилетний стажер выстрелил в троих служащих сухопутных Сил самообороны на стрельбище в городе Гифу в центральной части Японии 14 июня.

Двое из них – Кикумацу Ясутика и Ясиро Косукэ – погибли, а третий был тяжело ранен.

Стрелявший был арестован по обвинениям, в число которых входит убийство Ясиро. Близкие к следствию источники сообщили, что он признал, что стрелял по этим мужчинам, но отверг намерения убить Ясиро.

Сначала он закричал: «Не двигайся», а затем выстрелил в Ясиро, который попытался его остановить.

Далее он застрелил Кикумацу, который ведал выдачей стажерам боеприпасов на стрельбище, и ранил еще одного инструктора.

По словам источников, подозреваемый сказал следователям, что он хотел завладеть винтовкой и боеприпасами и стрелял в тех, кто оказался у него на пути.

Как сообщается, стрелок рассказал, что идея поступить таким образом пришла ему в голову непосредственно перед тем, как он вошел на стрельбище.

Кроме того, источники сообщили, что стажер не выразил никакой неприязни к каким-либо конкретным лицам, а его жертвы не были его непосредственными руководителями, за исключением проведения тренировок.

NHK World, 21.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial