Япония и Украина подписали в Токио меморандум о сотрудничестве в области восстановления

Министры Японии и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в области восстановления Украины.

Министр по делам восстановления Японии Ватанабэ Хиромити и министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков подписали этот документ в Токио в понедельник. Кубраков также исполняет обязанности заместителя премьер-министра по восстановлению Украины.

На основании этого меморандума Япония будет делиться мерами и знаниями с тем, чтобы поспособствовать восстановлению Украины устойчивым образом с учетом уроков, извлеченных из землетрясения и цунами 2011 года.

В документе также говорится, что обе страны расширят сотрудничество между соответствующими общественными и частными организациями.

Япония и Украина будут делиться информацией, чтобы выработать план реконструкции, проводя совместные семинары и симпозиумы, а также создавая точки контактов для проверки прогресса.

Кубраков сказал, что война не будет продолжаться вечно, и что поврежденной инфраструктуре, жилью и экономике Украины потребуется перестройка и восстановление. Он назвал японские технологии в области восстановления уникальными и крайне важными.

Ватанабэ заявил, что важную роль для восстановления Украины будут также играть обеспечение для эвакуированных возможности вернуться в родные дома и возрождение общин.

Он выразил надежду на то, что диалог на основании данного меморандума принесет много положительных результатов.

NHK World, 19.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial