Арестованный китайский исследователь мог быть причастен к инициативе Пекина по привлечению талантливых специалистов

Источники в японских следственных органах сообщают, что китайский исследователь, который был арестован по подозрению в утечке конфиденциальных данных в его страну, как полагают, был причастен к инициативе Пекина по привлечению иностранных талантливых специалистов.

Цюань Хэндао занимает должность старшего научного сотрудника в Национальном институте передовых промышленных наук и технологий в префектуре Ибараки.

Его подозревают в нарушении закона о предотвращении недобросовестной конкуренции путем отправки китайской компании по электронной почте данных о результатах исследований в области соединений фтора. Как сообщается, он отрицает предъявленные обвинения.

Пекинский план «Тысяча талантов» направлен на укрепление науки и технологий в Китае за счет привлечения иностранных исследователей, а также китайских граждан, занимающихся активной деятельностью за рубежом.

Однако Соединенные Штаты Америки и другие западные страны заявляют, что утечка данных о технологиях и предоставление другой информации проводится в обмен на более крупные заработки.

NHK World, 17.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial