Советники по национальной безопасности Японии, США и Филиппин договорились о сотрудничестве в сфере обороны

Высокопоставленные официальные лица, представляющие службы национальной безопасности Японии, США и Филиппин, договорились активизировать оборонное сотрудничество на первой встрече своей новой трехсторонней структуры.

Создание такой структуры было предложено Японией. Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Акиба Такэо, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и советник по национальной безопасности Филиппин Эдуардо Аньо провели в пятницу встречу в Токио, которая продолжалась примерно 90 минут.

Участники встречи подтвердили важное значение углубления сотрудничества для сохранения и укрепления свободного и открытого международного порядка с учетом таких игроков, как Китай, который активизирует так называемые гегемонистские действия.

Они также согласились с тем, что важно усилить возможности реагирования на основе соответствующих японо-американского и американо-филиппинского альянсов.

Официальные лица также обсудили ряд вопросов региональной безопасности, включая Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря и Северную Корею. Они подтвердили важное значение мира и стабильности через Тайваньский пролив.

Они договорились продолжить переговоры в рамках новой трехсторонней структуры.

NHK World, 17.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial