Лидеры Японии и Южной Кореи договорились о дальнейшем улучшении отношений двух стран

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пришли к общему мнению о том, что шаги по улучшению двусторонних отношений вновь предпринимаются должным образом.

Это произошло в ходе двустороннего саммита в Сеуле в воскресенье. Встреча знаменует полноценное возобновление взаимных визитов лидеров Японии и Южной Кореи после 12-летней паузы.

Кисида и Юн приветствовали возобновление того, что они называют «челночной дипломатией», менее чем через два месяца после того, как южнокорейский президент нанес визит в Японию в марте.

Лидеры подтвердили свое намерение укреплять двустороннее, а также трехстороннее сотрудничество в обеспечении безопасности между Японией, Южной Кореей и Соединенными Штатами Америки в свете реализуемых Северной Кореей ядерных и ракетных программ.

По вопросу о труде в военное время Кисида сказал Юну, что позиция японского правительства остается непоколебимой в следовании курсом предыдущих администраций в вопросах восприятия истории.

Кисида также затронул этот вопрос на совместной пресс-конференции по окончании переговоров. Он сказал, что ему больно от того, что множеству людей в то время пришлось перенести страдания и скорбь.

Кисида подчеркнул, что его обязанность на посту премьер-министра состоит в том, чтобы взяться за руки с Южной Кореей, устремляясь к будущему и принимая во внимание историю и связанные с ней факторы.

Судя по всему, японский премьер-министр намеревается наладить и развить двусторонние отношения стран посредством саммитов и других форм диалога. Япония пригласила Юна на саммит «Большой семерки», который начнется в японском городе Хиросима 19 мая.

NHK World, 08.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial