В посольстве России в Токио показали художественный фильм «Нюрнберг»

Картину представили на русском языке с английскими субтитрами

ТОКИО, 5 мая. /ТАСС/. Показ нового российского художественного фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева состоялся в пятницу в посольстве РФ в Токио, мероприятие приурочено к празднованию Дня Победы. Об этом сообщил ТАСС представитель Россотрудничества в Японии Константин Виноградов.

«Фильм предоставлен нам Фондом имени Печерского (Фонд памяти имени Александра Печерского — прим. ТАСС). Показ проводится в посольстве России для участников акции «Бессмертный полк» и торжественных мероприятий по случаю Дня Победы, среди которых есть японцы и другие иностранные граждане», — рассказал Виноградов.

По его словам, в посольстве был показан фильм на русском языке с английскими субтитрами. «Впоследствии мы со стороны Россотрудничества намерены приложить усилия, чтобы сделать субтитры, а может, даже и озвучку на японском языке», — добавил Виноградов.

Представитель Россотрудничества напомнил, что несколько лет назад в Японии при сотрудничестве с Фондом памяти имени Александра Печерского был организован показ фильма «Собибор» Константина Хабенского.

Фильм «Нюрнберг»

Действие фильма «Нюрнберг» разворачивается в 1945 году, когда в Нюрнберге начал работу военный трибунал над государственными и военными деятелями нацистской Германии. В основу сценария положен роман «На веки вечные» юриста и историка Александра Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет. Главные роли в картине исполнили актеры Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков, Игорь Петренко. Роль главного советского обвинителя в Нюрнберге сыграл Сергей Безруков. В картине снялись артисты из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании.

О процессе

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался около 11 месяцев. Состоялось 403 открытых судебных заседаний. Всего суду были преданы 24 государственных и военных деятеля гитлеровской Германии. Они обвинялись в преступлениях, определенных уставом трибунала, а также «в участии в создании и осуществлении общего плана для их совершения». Приговор вынесли в отношении 22 подсудимых, 12 человек были приговорены к смертной казни через повешение.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial