Кисида воспользуется саммитом G7 для расширения сотрудничества с Глобальным Югом

Премьер-министр Японии Кисида Фумио сказал, что он воспользуется предстоящим саммитом G7 для расширения сотрудничества этой группы с развивающимися странами и странами с быстрыми темпами развития экономики, которые собирательно называют Глобальным Югом. Япония будет принимать саммит G7 в городе Хиросима с 19 мая.

Кисида выступил в четверг на пресс-конференции в Мозамбике – четвертой и последней стране, которую он посетил в ходе своего турне по Африке.

Кисида сказал, что он воспользуется своими дипломатическими успехами в ходе дискуссий на предстоящем саммите для укрепления единства G7 и ее участия в развитии Глобального Юга.

Кисида сказал, что в то время, когда международное сообщество находится в точке исторического поворота, G7 должна продемонстрировать свою приверженность защите свободного и открытого международного порядка, основанного на главенстве закона.

Многие страны Глобального Юга, включая африканские государства, склонны занимать нейтральную позицию в отношении ситуации в Украине.

Кисида предупредил, что предпринимаются попытки разделить мир, создав ошибочное представление о том, что причиной стремительного роста цен на продовольствие и энергоносители являются санкции G7 в отношении России.

Премьер-министр заявил, что Япония должна предлагать активное и весомое сотрудничество, выступать в роли моста между G7 и Глобальным Югом и поддерживать главенство закона.

NHK World, 05.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial