Японские власти сообщили, что для прошлогодней атаки на веб-сайты правительства использовался метод DDoS

Как сообщили японские власти, кибератака на веб-сайты правительства в прошлом году осуществлялась методом DDoS, или распределенной атаки на отказ в обслуживании.

Национальное полицейское управление расследовало причины временной блокировки доступа к ряду веб-сайтов, в том числе порталу e-Gov. Также была нарушена работа веб-сайтов некоторых частных компаний.

Результаты анализа, совместно опубликованного полицейским управлением и Национальным центром кибербезопасности при секретариате кабинета министров, свидетельствуют о том, что до 100 гигабайт данных в секунду направлялись с десятков тысяч IP-адресов. Кроме того, результаты показывают, что большинство из них были зарубежными.

Полиция подозревает, что группа хакеров незаконно управляла большим числом устройств связи для проведения данной атаки. Следователи изучают возможные связи данного инцидента с пророссийской группой хакеров Killnet.

Эта группа заявила о своей ответственности за данную атаку.

Публикация японскими властями результатов такого рода анализа до завершения следствия является редким случаем.

Власти рассчитывают предотвратить ущерб в случае аналогичных атак, призвав государственные ведомства и частные предприятия укрепить кибербезопасность. Они рекомендуют использовать систему, которая выявляет подозрительный доступ из-за рубежа, и формировать распределенную сеть серверов, именуемую сетью доставки контента.

NHK World, 01.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial