Видеокамеру, по всей видимости принадлежавшую убитому в Мьянме японскому журналисту, вернули его сестре

Видеокамера, которой, как полагают, пользовался Нагаи Кэндзи – японский журналист, застреленный при освещении одной из акций протеста в Мьянме в 2007 году, была передана его сестре.

Нагаи был застрелен силами безопасности в Янгоне в сентябре 2007 года в момент, когда он снимал материал о крупной демонстрации против военного режима того времени. Его видеокамера пропала после этой съемки.

В среду информационное агентство Мьянмы «Демократический голос Бирмы» передало камеру с материалами видеосъемки демонстрации, а также кадрами самого Нагаи, его младшей сестре по имени Огава Норико в Бангкоке.

В примерно пятиминутном видеоматериале Нагаи поворачивает камеру на себя и говорит о том, что тяжеловооруженные солдаты прибыли на грузовиках в то время, когда люди собираются перед пагодами.

Съемка завершается размытым изображением поверхности земли. По сообщению «Демократического голоса Бирмы», видеокамера была получена еще до военного переворота 2021 года, при этом агентство отказалось раскрывать, каким путем камера оказалась в его распоряжении.

Огава рассказала NHK, что, по ее мнению, эта видеокамера действительно принадлежала брату. Она сказала, что теперь, после того, как камера возвращена, ей, наверное, станет легче. Огава выразила намерение обратиться к полиции и экспертам, чтобы они осмотрели видеокамеру.

NHK World, 27.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial