Ведущая правящая Либерально-демократическая партия Японии завоевала на дополнительных выборах 4 из 5 депутатских мандата

Ведущая в правящей коалиции Либерально-демократическая партия Японии одержала победу на дополнительных выборах обладателей четырех из пяти депутатских мест в парламенте, тем самым увеличив свое представительство на одно место относительно положения перед выборами.

В воскресенье кандидаты от ЛДП добились успеха в трех одномандатных избирательных округах по выборам в нижнюю палату парламента – в одном округе в префектуре Тиба и двух в префектуре Ямагути.

Один из этих округов в префектуре Ямагути ранее служил избирательной базой для бывшего премьер-министра Абэ Синдзо, который был застрелен в июле прошлого года.

Еще один кандидат от ЛДП обеспечил себе место в верхней палате парламента в префектуре Оита, обойдя единственного соперника всего на 341 голос.

Генеральный секретарь ЛДП Мотэги Тосимицу приветствовал эти результаты. Он заявил, что избиратели дали положительную промежуточную оценку работе правительства под руководством премьер-министра Кисида Фумио.

Партия возрождения Японии одержала победу на дополнительных выборах депутата нижней палаты в префектуре Вакаяма, что стало ее первой победой по одномандатному избирательному округу в данной префектуре.

Баба Нобуюки, который возглавляет эту партию, сказал, что результат сильно поспособствует усилению присутствия партии в западном регионе Кансай, а также других районах по всей стране. К региону Кансай относятся Осака и окружающие префектуры.

Крупнейшая оппозиционная Конституционно-демократическая партия на этот раз не смогла получить ни одного депутатского мандата. Ее генеральный секретарь Окада Кацуя сказал, что такой итог вызывает сильное сожаление. Он выразил намерение своей партии работать с тем, чтобы продемонстрировать хороший результат на следующих всеобщих выборах.

NHK World, 24.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial