Одна из правящих партий Японии призвала не спешить с разрешением на поставки оружия Киеву

По данным газеты Yomiuri shimbun, в правительстве есть вариант с отменой запрета на предоставление вооружений только Украине

ТОКИО, 21 апреля. /ТАСС/. Центристская партия «Комэйто», входящая в коалиционное правительство Японии на правах младшего партнера, выступает за то, чтобы не спешить с отменой запретов на поставки вооружений, в том числе Украине, до предстоящего во второй половине мая саммита Группы семи (G7) в Хиросиме. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь партии Кэйити Исии.

«До начала саммита слишком мало времени», — сказал он, поясняя причины своего осторожного подхода к этому вопросу. Влиятельные силы в Либерально-демократической партии, главном партнере в двухпартийной коалиции, выступают за пересмотр ограничения на экспорт вооружений до встречи лидеров G7. Вопрос о помощи Украине будет там важной темой, и Токио на правах председателя саммита в 2023 году намерен показать, что он присоединяется к другим членам «семерки», которые уже поставляют оружие Киеву, пишет в пятницу газета Yomiuri shimbun.

По ее данным, в правительстве есть вариант с отменой запрета на предоставление вооружений только Украине, если будет сложно в короткие сроки пересмотреть весь комплекс таких ограничений. В настоящее время Токио может поставлять оружие и военные технологии только ближайшим союзникам, с которыми ведет совместные разработки таких систем.

Детальное обсуждение этого вопроса, как сообщает Yomiuri shimbun, две партии правящей в Японии коалиции намерены начать 25 апреля. По данным газеты, на консультациях, в частности, будет рассматриваться вопрос о разрешении поставок за рубеж танков, ракет и других тяжелых вооружений, что вызывает настороженность у партии «Комэйто», которая официально придерживается пацифистских позиций.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial