Согласно JAXA, причиной неудачного запуска ракеты Epsilon-6 стала заблокированная топливная трубка

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) сообщило, что причиной неудачного запуска его ракеты Epsilon-6 в прошлом году стало блокирование резиновой мембраной трубки, подводящей топливо к системе контроля направления полета.

Ракета стартовала из космического центра Утиноура на юго-западе Японии 12 октября. Однако спустя несколько минут после старта центр управления послал ей команду о самоуничтожении, поскольку система контроля направления полета не функционировала нормально.

Epsilon представляет собой ракету с корпусом примерно 30-метровой длины, которая предназначена для вывода спутников на орбиту по низкой себестоимости.

Представители JAXA во вторник доложили членам комиссии экспертов Министерства науки и техники о предполагаемой причине неполадки в работе системы контроля направления полета.

Они сообщили, что смоделировали неисправность и получили данные по соответствующим деталям ракеты. Это позволило им установить, что поврежденная резиновая мембрана в топливном баке заблокировала соединенную с ним топливную трубку, что и вызвало неполадку.

NHK World, 19.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial