Бросивший взрывное устройство в сторону премьер-министра ранее судился с правительством

Как выяснила наша вещательная корпорация NHK, мужчина, арестованный по подозрению в том, что он бросил взрывное устройство в сторону премьер-министра Японии Кисида Фумио, ранее безуспешно подавал иск против правительства в связи с невозможностью выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Правоохранительные органы расследуют, имеет ли это отношение к мотивам подозреваемого.

24-летний Кимура Рюдзи был арестован на месте событий.

Как выяснила NHK, в прошлом году Кимура подал иск в Окружной суд Кобэ с требованием компенсации ущерба. Он утверждал, что правительство не позволило ему выставить свою кандидатуру на выборы в Верхнюю палату парламента.

Согласно судебным материалам, Кимура утверждал, что установленный для кандидатов возрастной ценз является нарушением конституции. В настоящее время закон о выборах в госструктуры предписывает, что возраст кандидатов должен составлять не менее 30 лет.

Кимура также утверждал, что статья этого закона, предписывающая кандидатам на выборах в Верхнюю палату вносить задаток в размере 3 млн иен, или 22.300 долларов, также нарушает конституцию.

Кимура требовал компенсацию от правительства в размере 100.000 иен, или около 750 долларов, за моральный ущерб, полученный в результате отказа выставить свою кандидатуру на выборы в Верхнюю палату в июле прошлого года.

В ноябре прошлого года суд отклонил иск Кимура, заявив, что возрастной ценз и система внесения задатка кандидатами являются обоснованными требованиями.

NHK World, 18.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial