Полиция изучает взрывное устройство, предположительно брошенное в сторону премьер-министра Кисида

Полиция в западной части Японии изучает остатки предположительно взрывного устройства, брошенного в сторону премьер-министра страны Кисида Фумио в субботу.

Кисида собирался выступить с речью в одном из рыбацких портов в западном городе Вакаяма, когда произошел взрыв. Премьер-министр находился в этом городе, чтобы оказать поддержку одному из кандидатов на дополнительных выборах в нижнюю палату парламента.

Бригада взрывотехников конфисковала одно из двух цилиндрических устройств, по сообщениям, принадлежавших 24-летнему подозреваемому Кимура Рюдзи, который был арестован на месте событий. Другое устройство взорвалось, но не было обнаружено сразу после взрыва.

Близкие к следствию источники сообщили, что в воскресенье полиция обнаружила разорвавшийся цилиндрический предмет на сети емкости для живой рыбы возле одного из складов примерно в 40 метрах юго-восточнее места взрыва. По всей вероятности, предмет отлетел за людей, собравшихся послушать предвыборное выступление.

Как полагают, устройства были изготовлены в домашних условиях, поскольку полиция конфисковала инструменты и, по всей вероятности, порох, а также металлические трубки по месту жительства Кимура в городе Каваниси префектуры Хёго.

NHK World, 17.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial