Взрыв на месте выступления премьера Японии не повлиял на график встречи глав МИД G7

Организаторы встречи глав внешнеполитических ведомств «семерки» заявили, что в случае внесения каких-либо изменений в график, об этом будет сообщено

КАРУИДЗАВА /Япония/, 15 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Беляев, Кирилл Агафонов/. Взрыв, который произошел в субботу на месте выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в префектуре Вакаяма, не повлиял на график проведения встречи глав МИД G7 в Каруидзаве (префектура Нагано), которая должна пройти 16-18 апреля. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили организаторы встречи глав внешнеполитических ведомств «семерки».

«На данный момент никаких распоряжений о внесении изменений в график мероприятий мы не получали», — отметил собеседник агентства. Организаторы также подчеркнули, что в случае внесения каких-либо изменений в график встречи министров иностранных дел стран Группы семи, об этом будет сообщено.

В субботу неизвестный мужчина незадолго до начала публичного выступления премьер-министра Фумио Кисиды перед сотрудниками рыболовецкого порта в префектуре Вакаяма кинул в сторону главы правительства предмет, похожий на дымовую шашку или сигнальную ракету, который затем взорвался. Во время инцидента глава правительства разговаривал с местным кандидатом в парламент от правящей Либерально-демократической партии. После броска нападавший был задержан сотрудниками службы безопасности еще до того момента, как прогремел взрыв. Никто из присутствовавших на месте выступления, по предварительным данным, не пострадал.

Сам Кисида был эвакуирован в полицейское управление Вакаямы, однако затем покинул его для продолжения своих публичных выступлений в префектуре. На данный момент о мотивах поступка задержанного не сообщается.

Япония в этом году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial