СМИ: в Японии дополнительно выделят $2,2 млрд на поддержку компании Rapidus

Средства используют для запуска тестовой линии по производству инновационных 2-нанометровых чипов, передает газеты Hokkaido Shimbun

ТОКИО, 10 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии намерено выделить дополнительные субсидии в размере 300 млрд иен (около $2,2 млрд) на поддержку компании Rapidus, которая займется выпуском передовых полупроводников. Об этом говорится в материале со ссылкой на источники, опубликованном в понедельник на сайте газеты Hokkaido Shimbun.

Ожидается, что эти средства будут использованы для запуска в первой половине 2025 года тестовой линии по производству инновационных 2-нанометровых чипов.

В ноябре 2022 года власти Японии объявили об инвестировании 70 млрд иен (порядка $528 млн) на проект Rapidus. Между тем глава компании Ацуёси Коикэ заявил в январе в интервью газете Nikkei, что Rapidus потребуются 2 трлн иен (около $15 млрд) для внедрения новых технологий, а также еще 3 трлн иен (порядка $22,6 млрд) для начала массового производства чипов.

Rapidus была создана в 2022 году при сотрудничестве правительства Японии и нескольких крупных японских корпораций, включая Toyota, NTT, Sony Group и SoftBank.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial