Партия возрождения Японии и Общество возрождения Осака укрепили позиции по итогам объединенных выборов в органы местного самоуправления

В воскресенье избиратели по всей Японии проголосовали на первом туре объединенных выборов в местные органы власти. Одна из региональных партий, штаб-квартира которой находится в префектуре Осака в западной части страны, а также связанная с ней общенациональная партия увеличили свое представительство.

Состоялись выборы губернаторов девяти префектур и мэров шести крупных городов, а также депутатов законодательных собраний 41 префектуры и 17 крупных городов.

Действующий губернатор префектуры Осака Ёсимура Хирофуми обеспечил себе второй срок пребывания на этом посту. Он возглавляет региональную политическую партию «Общество возрождения Осака» и является сопредседателем Партии возрождения Японии – второй по представительству оппозиционной силы в парламенте страны.

Партия «Общество возрождения Осака» также одержала победу на выборах мэра города Осака, а кроме того, эта партия впервые в истории обеспечила себе большинство голосов как в префектуральном, так и городском законодательных собраниях.

Ямасита Макото, кандидатуру которого поддержала Партия возрождения Японии, одержал победу в борьбе за пост губернатора префектуры Нара. Он стал первым кандидатом, завоевавшим при поддержке этой партии победу в борьбе за губернаторское кресло за пределами Осака.

Действующий губернатор префектуры Хоккайдо Судзуки Наомити обеспечил себе второй срок.

Судзуки поддерживали Либерально-демократическая партия и партия Комэй, составляющие правящую коалицию на национальном уровне. Судзуки одержал победу над кандидатом, которого поддерживала Конституционно-демократическая партия – крупнейшая оппозиционная сила в парламенте.

Следующий раунд объединенных выборов в местные органы власти состоится 23 апреля.

NHK World, 10.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial