Кисида подчеркнул необходимость повышения способностей страны к контратаке

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что его страна абсолютно нуждается в способностях к контратаке, отметив стремительное развитие ракетных технологий в соседних странах.

Кисида ответил на вопросы в ходе сессии нижней палаты парламента во вторник, после того, как он разъяснил три документа, одобренные его кабинетом в декабре прошлого года. Они касаются стратегий Японии в области безопасности и обороны, а также планов по повышению способностей к контратаке.

Бывший министр по делам окружающей среды Коидзуми Синдзиро из правящей Либерально-демократической партии задал вопрос о том, как Кисида намерен одновременно повышать способности к контратаке и развивать диалог с председателем КНР Си Цзиньпином.

Кисида сказал, что он хотел бы сохранить позитивный импульс, возникший на его саммите с Си Цзиньпином в ноябре прошлого года, однако он будет выражать то, что должна сказать Япония, и призывать Китай к ответственному поведению.

Кисида отметил, что две страны продолжат диалог для построения конструктивных и стабильных отношений, чтобы сделать возможным сотрудничество в областях, представляющих общий интерес.

Синохара Го из основной оппозиционной Конституционно-демократической партии спросил, почему Японии необходимы способности к контратаке, если она придерживается политики, ориентированной исключительно на оборону. Он заявил, что разделение ролей по нападению и обороне между США и Японией не изменилось.

NHK World, 05.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial