Токио сохранит три безъядерных принципа в рамках новой стратегии нацбезопасности

Япония последовательно придерживается политики трех безъядерных принципов: не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие

ТОКИО, 4 апреля. /ТАСС/. Япония продолжит соблюдение трех безъядерных принципов, а также сохранит приверженность своей мирной конституции в рамках принятой в конце 2022 года новой стратегии нацбезопасности, которая, в частности, предусматривает нанесение контрударов по целям на территории потенциального противника. Об этом во вторник, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«[Положения, обозначенные в документах, на которых основывается стратегия нацбезопасности], будут реализовываться в рамках конституции и международного права, они никак не изменят наших трех безъядерных принципов, политики оборонительной направленности и миролюбия», — подчеркнул он. В то же время, касаясь темы нанесения контратакующих ударов по целям на территории потенциального противника, Кисида отметил, что «это единственный способ защиты от удара баллистическими ракетами», но подчеркнул, что каждое решение о нанесении контрудара будет приниматься исходя из конкретных нюансов ситуации.

Глава японского правительства также пояснил, что применение контрударов допускается в том случае, если нападению подвергнется один из ближайших союзников Японии. Кисида не уточнил, какие государства относятся к таковым, но подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления японско-американского альянса.

Токио последовательно придерживается политики трех безъядерных принципов: не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.

Японское правительство 16 декабря 2022 года утвердило новую стратегию национальной безопасности. В частности, в ней открыто указано на право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там подчеркивается, что нанесение превентивных ударов при этом не допускается. Стратегия также предполагает увеличение военных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП по образцу НАТО. Для приобретения потенциала ответного удара правительство Японии планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет «Тип-12», закупить американские крылатые ракеты Tomahawk и разработать собственные гиперзвуковые вооружения.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial