Япония и США подписали соглашение по минералам для аккумуляторов электромобилей

Япония и Соединенные Штаты Америки подписали соглашение, которое поддержит электромобили с аккумуляторами японского производства. Это соглашение направлено на укрепление цепочек поставок ключевых минералов, которые используются в аккумуляторах электромобилей.

Две страны сообщили об этой сделке во вторник. В число минералов, на которые она распространяется, входят литий, никель и кобальт.

Сделка заключена после того, как США в прошлом году ввели меру по предоставлению покупателям электромобилей налоговых субсидий в размере 7.500 долларов. Однако эта мера не распространялась на электромобили, в которых использованы минералы, переработанные в Японии, даже если сами машины выпущены в США.

Новое соглашение изменит эту ситуацию. Покупатели, приобретающие электромобили с японскими аккумуляторами, будут получать налоговые субсидии в размере половины вышеуказанных при условии, что сами электромобили выпущены в Северной Америке, даже если в них использованы переработанные в Японии минералы. Стороны соглашения говорят, что оно поможет японским автопроизводителям конкурировать на рынке США.

NHK World, 29.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial