Япония отменила контроль за экспортом в Южную Корею высокотехнологичных материалов

В четверг Министерство промышленности Японии отменило контроль за экспортом в Южную Корею трех видов материалов, необходимых для производства различной продукции, в том числе полупроводников. Япония ужесточила экспортный контроль в 2019 году.

В тот же день Министерство торговли Южной Кореи объявило, что отзовет жалобу, которую страна подала во Всемирную торговую организацию в ответ на принятие Японией более строгих мер.

Японское министерство сейчас объявило, что японские фирмы и другие организации, которые сертифицированы как осуществляющие надлежащий экспортный контроль в отношении этих трех видов продукции, больше не должны будут обращаться за разрешением на экспорт в Южную Корею в течение трех лет в принципе.

Правительства двух стран объявили, что Южная Корея отзовет свою жалобу из ВТО, в то время как Япония пересмотрит осуществление контроля в отношении поставок высокотехнологичных материалов в Сеул.

Меры, принятые Японией в 2019 году, охватывали экспорт высокочистого фтористого водорода, фторированного полиимида и резистов.

NHK World, 24.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial