Трудящиеся с неполной занятостью в Японии с меньшей вероятностью получат прибавку к оплате труда

Около 40% трудящихся в Японии могут столкнуться с трудностями в получении прибавки к оплате труда для того, чтобы справиться со стремительно растущими ценами. Итоги нового опроса свидетельствуют о том, что работающие на условиях неполной занятости или по трудовым соглашениям с меньшей вероятностью получат прибавки в сравнении с теми, кто работает на условиях полной штатной занятости, в финансовом году, стартующем с апреля.

Одна из частных исследовательских фирм провела в интернете опрос почти 4,5 тыс. компаний всех размеров ранее в текущем месяце. Из 4.131 ответившей компании 80,6% сообщили, что планируют повысить оплату труда своим работникам.

Однако на вопрос о повышениях для сотрудников с неполной занятостью намерение повысить оплату труда изъявили только 55,7% из 3.184 респондентов.

Работники с неполной занятостью, а также сотрудники, работающие временно или по трудовым соглашениям, составляют около 40% рабочей силы в Японии.

Среди компаний, повышающих оплату для сотрудников с неполной занятостью, 74,3% сообщили, что они хотят обеспечить достаточное количество работников. При этом 44,5% привели в качестве причины стремление идти в ногу с повышениями минимальной оплаты труда, в то время как 28,6% выразили желание повысить производительность. На данный вопрос допускалось несколько ответов.

NHK World, 27.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial