Кандидат на пост нового главы Банка Японии Уэда заявил, что будет придерживаться политики монетарного смягчения

Предложенный правительством кандидат на пост нового главы Банка Японии заявил на заседании нижней палаты парламента, что намерен придерживаться крупномасштабной программы смягчения монетарной политики Банка.

Экономист Уэда Кадзуо заявил, что, если его утвердят на посту главы Банка, он намерен тесно сотрудничать с правительством и проводить надлежащую политику в соответствии с развитием «экономической деятельности и ситуации с ценами». Уэда добавил, что постарается добиться стабильности цен не на временной, а на постоянной основе.

Уэда заявил, что по-прежнему существует огромная неопределенность в отношении экономик Японии и других стран и территорий.

Он отметил, что потребительские цены растут на уровне примерно 4%, что выше целевого показателя инфляции, установленного Банком Японии в 2%. Однако он добавил, что инфляция в основном связана с ростом цен на импорт, а не с повышением спроса.

Уэда заявил, что, по его мнению, факторы роста цен, вероятно, скоро замедлятся, и инфляция упадет до уровня ниже 2% к концу года.

NHK World, 25.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial