СМИ: в Японии создадут подразделения электронной противовоздушной обороны

По данным Sankei Shimbun, их намерены в первую очередь развернуть в зоне Восточно-Китайского моря

ТОКИО, 22 февраля. /ТАСС/. Подразделения электронной противовоздушной обороны начнут с 2024 финансового года функционировать в вооруженных силах Японии. Об этом сообщила в среду газета Sankei Shimbun со ссылкой на военные источники.

Новые подразделения будут оснащены мобильными мощными излучателями, которые разработаны и производятся корпорацией Mitsubishi Electric. Потоком мощного электромагнитного излучения эти установки призваны в первую очередь выводить из строя радары самолетов слежения и раннего обнаружения у противника. В результате они не смогут предоставлять точную информацию истребителям, что облегчит задачи по их уничтожению.

Мобильные излучатели будут иметь функцию установления контроля над электронными системами противника, нарушения систем связи. Они смогут, как утверждает газета, сажать беспилотные аппараты, включая дроны и разведывательные аэростаты.

Новые подразделения предполагается в первую очередь развернуть в зоне Восточно-Китайского моря, где, как полагают в Токио, возможны военные столкновения в районе Тайваня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial